Сила, которая покоряет высоту. Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и пилот Игорь Потапкин установили новый рекорд при поддержке компании PATRIOT

Сила, которая покоряет высоту. Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и пилот Игорь Потапкин установили новый рекорд при поддержке компании PATRIOT

28.09.2023

В 10:54 по московскому времени 15 сентября 2023 года был установлен новый мировой рекорд. Взлетев с плато на территории Кабардино-Балкарии на паралёте, российские пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин достигли высоты 4728 м.

Предыдущий рекорд был закреплён за смельчаками близ города Шарвар, в Западно-Задунайском крае Венгрии в 2003 году. Гельмут Штерн и Аня Зоттер на паралёте-двойке преодолели планку в 4575 м. Это достижение никто не мог превзойти в течение 20 лет. До недавнего времени. Чтобы Международная федерация аэронавтики (FAI) засчитала новый рекорд, требуется превзойти предшественников на 3%. Так что россияне поставили себе цель — не менее 4712 м. Итог вышел с перевыполнением плана. Компания PATRIOT стала генеральным партнёром этого исторического события.

Прибывших из Москвы участников экспедиции горы Кабардино-Балкарии встретили прохладным ветром и переменной облачностью. Команда, развернув лагерь на плато на высоте 2407 м, начала готовиться к решающему старту. Был совершён тестовый полёт в Приэльбрусье, который успешно доказал работоспособность всех систем паралёта в условиях разрежённого воздуха, сравнимыми с высокими широтами Арктики. В пятницу 15 сентября, на рассвете, Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин приступили к осуществлению основной цели. Полёт, проходящий без использования кислородного оборудования, завершился однозначным триумфом. Достигнув рекордной высоты, паралёт сел на плато в 11:18 по московскому времени, возвращаясь к остальным участникам экспедиции. Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин встретили полдень со своей командой уже в статусе победителей, превысив прежний мировой рекорд на 117 метров.

Несмотря на свою сложность, этот полёт — только начало большого вызова для российских пилотов. Путешественник, пилот Фёдор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин в следующем 2024 году планируют совершить сложное путешествие в Арктику. Компания PATRIOT поддержит их в этом мероприятии. Маршрут для мотопараплана должен охватить до 800 км пути. Сложный беспосадочный перелёт от северного острова архипелага Земля Франца-Иосифа до точки географического Северного полюса проведут летом, в период с 3 по 13 июля.

Нашу большую команду всегда вдохновляют невероятные вершины, способные покориться упорному и трудолюбивому человеку. Именно поэтому мы готовы поддерживать подобные устремления, доказывающие несгибаемую силу духа. Желаем смельчакам новых побед!

Экспедиция во главе с Фёдором Конюховым и Игорем Потапкиным планирует вернуться в Приэльбрусье в августе следующего 2025 года и совершить полёт на высоту 6 километров.

Понятно